Gewinnerinnen und Gewinner 2004/05 auf BundesebeneDer Mensch ist das Maß
Schülerinnen der 8A (18 Jahre) Wappentier von Europa
Manu Humer (8 Jahre) Österreich ist frei – zum Durchfahren
Linde Schwarz ( 14 Jahre) ohne Titel
Barbara Glöckl (16 Jahre) ohne Titel
Kristina Pichler (12 Jahre) ohne Titel
Paul Pany (19 Jahre) Jung sein in Europa
Janine Strasser (13 Jahre) Fingerspiele
Simon Fradler (7 Jahre) Der Drache
Michael Pirker (12 Jahre) »Miteinander« oder »Freudentanz im Gedenkjahr 2005«
Thomas Aigner (14 Jahre) Miteinander kommunizieren im technisierten Europa
Jakob Wagner (11,5 Jahre) Gemeinsam leben in modernen Zeiten
Christoph Traxler (11 Jahre) Blickfeld
Martin Veigl (16 Jahre) 50 Jahre Staatsvertrag
Bastian Zink (14 Jahre) Die sechs bunten Brücken
Johannes Schoisswohl und Elias Biermeier (11 Jahre) Eltern / Großeltern erzählen
Anne Balonier (15 Jahre) Yoyo Europa
Marie Holzleitner (15 Jahre) Eltern / Großeltern erzählen
Christina Übleis (15 Jahre) 1905 – 2005
4 SchülerInnen Wir tragen den Frieden in unseren Köpfen
Marlene Roider (15 Jahre) Rekonstruktion einer mutigen Tat
Schülerinnen der 3a (17 Jahre) völlig unpolitisches rot
Esther Schmeiser (14 Jahre) Auch etwas kleines unbedeutendes hat eine große Wirkung!
Esther Schmeiser (14 Jahre) Bertha von Suttner – Friedensnobelpreisträgerin
Jasmin Felgitsch (14 Jahre) Kriegsberichterstattung im Fernsehen
Felix Pustelnik (9 Jahre) Zerstörung in meiner Heimat
Helmut Pecovnik (8 Jahre) Zum Geburtstag alles Gute
Ulrike Gigl (5 Jahre) Muhh
Sebastian Thier (12 Jahre) ohne Titel
Sabrina Senfter (11 Jahre) ohne Titel
Katharina Mair (12 Jahre) ohne Titel
Matthias Webhofer (12 Jahre) ohne Titel
Stefanie Fröschl (13 Jahre) ohne Titel
Stephanie Stocker (12 Jahre) ohne Titel
Lukas Müller (14 Jahre) ohne Titel
SchülerInnen 3e (12/13 Jahre) ohne Titel
SchülerInnen 3e (12/13 Jahre) So hab ich das erlebt
SchülerInnen der 2AHW (16 Jahre) Tschechische Staatsoper
Tamara Ardeljan (12 Jahre) Italien
Janina Prohaska (11 Jahre) Soldatenfriedhof und Staatsvertrag
Lena Wergen (14 Jahre) Hitler und seine Taten
Marc M. Mitteregger und Stephanie Fischer-See (16 Jahre) Follow the Rainbow
130 SchülerInnen (6–10 Jahre) SchülerInnen forschen in der Geschichte ihrer Großeltern und Urgroßeltern
10 SchülerInnen (9–11 Jahre) Gemeinsam gegen Gewalt
47 SchülerInnen (6–10 Jahre) Raabtaler Dialektwörterbuch
20 SchülerInnen (14 Jahre) Remembrance Memory
13 SchülerInnen (14 – 16 Jahre) Entwürfe zu Ausschwitz-Gedenkmünzen
SchülerInnen der 4d (14 Jahre) Europäisches Begrüßungslied
Kinder des Übungskindergarten Österreich im Interview
20 SchülerInnen (15 – 17 Jahre) Erzählte und illustrierte Lebensgeschichte/n
SchülerInnen der 1A/2 (15 Jahre) Gegenüberstellungen
10 Schülerinnen der 1A/1 (15 Jahre) 60 Jahre danach. Begegnungen mit Zeitzeugen des 2. Weltkrieg
21 SchülerInnen der 1AK und 3BK (14 – 17 Jahre) Hommage an Bertha von Suttner
SchülerInnen der Klasse 2CHW Europa Musical
36 SchülerInnen (6 – 10 Jahre) »Autsch!« – Meine Herkunft ist meine Krankheit
12 SchülerInnen (12 Jahre) Wir sind alle anders und doch gleich
38 SchülerInnen (10–15 Jahre) Österreichs Geschichte 1905 - 2005
20 SchülerInnen der 4. Kl. (9–10 Jahre) Bilder raten – ein Gesellschaftsspiel
10 SchülerInnen der 6D (16 Jahre) Faces
Hanna Küfler und Nina Holzapfel (14 Jahre) SEELEN SUCHEN – Ein Versuch über das Unsichtbare
SchülerInnen der HS Oberwart (10 –14 Jahre) 100/60/50/10
12 SchülerInnen der 2. Klasse (12 Jahre) 100/60/50/10
SchülerInnen der 7. Klasse (17 Jahre) |
Gewinner-Schulen 2004/05 auf BundesebeneHauptpreise ZEICHNEN – MALEN – MEDIEN
BG, BRG Oberschützen
Volksschule Deutsch Jahrndorf
BG, BRG, BORG Oberpullendorf
BG, BRG Neusiedl am See
BRG Klagenfurt-Viktring
Sonderschule für schwerstbehinderte Kinder Klagenfurt
Musisch-Kreative Hauptschule Landskron
Hauptschule Stift Zwettl
HTL Waidhofen an der Ybbs
BG Wels
BG, BRG Wels
BORG Grießkirchen
BRG Zell am See
HBLA Annahof
BAKIP
BG, BRG Fürstenfeld
Hauptschule Blücherstraße
Musikschule Fehring
BG, BRG Lienz
HBLA Innsbruck – Ferrarischule
GRG 3
BRG 14 Sonderpreis ZEICHNEN – MALEN – MEDIEN
Kindergarten, Musikschule Fehring Hauptpreise KUNST – KULTUR – KREATIVITÄT
Volksschule 21 – Spallerhofschule
Volksschule 4 – Mozartschule
Volksschule 22 – Ponfeld
Volksschule Eltendorf
Volksschule 2 – Grillparzerschule
Schülerinnenschule
BRG Viktring
Allgemeine Sonderschule
Hauptschule Oberwart
Hauptschule Kirchberg an der Raab
HBLA Annahof
BAKIP Feldkirch
BG, BRG Weiz
HLW Zwettl
HAK Deutschlandsberg
HBLA Innsbruck Anerkennungspreise KUNST – KULTUR – KREATIVITÄT
Musisch-Kreative Hauptschule 5 Villach/Landskron |